Летописи Пальмиры

Объявление


Дата: 30 марта 1911 года
Время суток: Утро
Погода: Солнечно, кое где еще лежит снег
Город возвращается к прежней жизни после оккупации. Восстановительные работы развернутся полную силу, после того как сойдет снег, пока что восстановлены административные здания, гимназии, магазины. Людям потерявшим жилье предоставлено место в палаточном городке, что развернут армией на Марсовом поле. Подробности ВНИМАНИЕ: Мораторий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Пальмиры » Китайский квартал » Притон курильщиков опиума и магазин мадам Лиу


Притон курильщиков опиума и магазин мадам Лиу

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Поднявшись в свои покои на втором этаже, Лиу Юми разожгла небольшую жаровню и поставила на неё чайник. В угли она бросила несколько веточек сандала и комната наполнилась его ароматом.
- За сотню я готова назвать вам имя того человека, - после секундного размышления ответила Юми. - Но, предупреждаю честно, я не знаю, настоящее ли оно.

Использовать капитана? Заманчивая идея, надо только придумать, с какой стороны к нему подступиться. Лис как-то упоминал что они ходят на субмарине, а значит, им не страшна никакая таможня. Вот где открывается широкий простор для действий... Но тут надо осторожно, дело тонкое.

0

92

Сто рублей?! - опешил ЧП. - Побойтесь бога, мадам Лиу! Этот воришка столько не стоит, даже если поймать его со всей семьей и дальней роднёй! Я просто пытаюсь свести курьез на нет, но не за такие же деньги! Я мог бы отдать вам тридцать пять рублей, и, согласитесь, это серьезная сумма, тем более, если взять в учет, что это ровно столько, сколько было в портмоне! Как офицер, я  добавлю до ровного счёта и отдам вам все сорок.

ЧП не мог не помнить о вознаграждении  за марсового вора, и вполне мог бы пожертвовать и сотней, но во первых - безпрецендентное согласие на столь большую сумму неминуемо вызвало бы подозрения у хитрой женщины, а во вторых ЧП до сих  пор не имел твердой уверенности в том, что он сможет поймать вора, привести его в участок и получить вознаграждение, посему пытался, по возможности, свести затраты к нулю.

0

93

Туарег прошел мимо дверей магазинчика, а потом, чуть ли не исполнив лунную походку Майкала Джексона, вернулся обратно. Присмотрелся. Здесь он еще не бывал, наверное времени не хватило. Спрятав левую руку в карман плаща, мужчина постучал в дверь. Заперто.Тогда туарег принялся всматриваться в окно. Судя по всему магазинчик только что закрылся. Решив стать навязчивее, чем должно, имошаг постучал еще раз в дверь. Похоже это была лавка со всякой всячиной. Кажется о ней говорили браться Заид и Саид, назвав ее притоном. Что же, следует подробнее узнать, что это за притон.
Ожидая появление продавца, туарег принялся осматривать витрину со статуэтками через окно, находя многие фигурки результатом полной идиотии. Стремятся же люди украсить свое существование ненужным хламом. Толи дело туарегские кресты из серебра. Отличная вещь, и воду очищает от духов и красиво.

Отредактировано Фенек (2013-12-01 11:39:07)

0

94

- Давайте ваши сорок рублей, ЧП. Так уж и быть, пойду вам навстречу. Ради нашей будущей дружбы, - ответила китаянка с таким видом, как будто делает ЧП огромное одолжение.
Вода в чайничке закипела и Лиу Юми заварила чай.
- Интересующего вас человека зовут Гаррет. Так он представился мне. Странный тип - провёл почти всю ночь там внизу, но отказался от всех развлечений, что ему предлагали... - закинула удочку Юми, в надежде разговорить гостя и узнать его истинные мотивы.

0

95

- Даже так... - нахмурился ЧП, без лишних слов, отсчитывая мадам Лиу сорок рублей. - А не опишите ли вы его внешность?

0

96

- Это будет немного сложно - вы, белые господа, все так похожи...
Лиу Юми задумалась (а вернее, сделала вид, что задумалась) и взяла чашку.
- Ростом он где-то на голову выше меня, - она ладонью показала примерный рост загадочного посетителя, - светлые волосы, худой. Никаких особых примет... но, пожалуй, я смогла бы его узнать, если бы встретила на улице.

0

97

- Что же, благодарю за информацию, - холодно ответил ЧП, после обращаясь к Меланхолии, подытожил: - Анна, полагаю, что в этом месте мы закончили.

С этими словами он встал, и, не оборачиваясь, направился к выходу. У выхода хлопнул по плечу Убангу, затем открыл дверь, и вышел, даже не удостоив внимания недружелюбно зыркавшего вышибалу.

В тот же миг из под лестницы вышел Лис, стоявший там всё это время вместо того, чтобы караулить выход вместе с Порубай.

- Так и знал, что капитан слажает! - пробурчал он. - Не подточен он под интриги! Лиу, родная, у меня есть к тебе преинтересный разговор!

0

98

- О, и ты тут, прохвост! Знала, что без тебя не обойдётся! - Лиу Юми перешла на родной китайский, зная, что собеседник её поймёт. - У меня тоже есть к тебе разговор, касается он вашего капитана, - продолжила она, спускаясь по ступеньках. Слегка шуршало шёлковое платье-ципао.
- Но давай, ты первый.

Отредактировано Лиу Юми Тан (2013-12-10 12:38:08)

0

99

- Просто всё в жизни этой. - беззаботно сказал Лис, так же перейдя на китайский - марсового вора помоги найти  и в доле будешь ты. Нет денег тех  у недостойного давно уж, премию не отменял никто за него однако. Капитан отважный ловит тоже его, но печалит меня идейность неразумного ребёнка. Ни к чему ему юани, но хлеб его и доля - честь и справедливость. Отличен с капитаном Лис - душа прохвоста все более с годами озолоченья алчет, и мнится мне, что лик твой также денег просит, что и мой. Похожи словно близнецы с тобою мы, лисичка.

не удержался, снова хулиганю.)))

0

100

- Нет денег? Куда же недостойный мог подевать такую сумму так быстро? Вот ведь сын черепахи и ехидны!
По слухам, Юми примерно представляла себе, сколько было украдено. Вернее, СКОЛЬКО. И в такой короткий срок растранжирить только денег не смогла бы даже она...
- Приятны слуху твои слова, братец Лис. Особенно те, где речь идёт о награде. Я знаю, о ком ты говоришь. Я отравила Вэн следить за ним и вскоре узнаю, где он скрывается. Я скажу вам, когда узнаю, но половина награды - мне. И не пробуй торговаться, плут!

0

101

Хитрая Лиса, как злые духи жестокая! Отравила ты служанку на кой?)))

0

102

Почти 4 месяца спустя,  ночь с 31 декабря на 1 января.

В этот вечер заветный подвальчик был полон до отказа, а двери магазина Лиу Юми то и дело хлопали, впуская и выпуская всё новых посетителей. Некоторые обитатели квартала просто не представляли себе праздника без её зелья и бедная Вэн уже сбивалась с ног, таская всё новые трубки и кувшины с байцзю.
Именно поэтому внезапное нападение на столицу не застало китаянок врасплох. Контрабандистка и злостная нарушительница закона Лиу Юми всегда готова была к облаве, этому она научилась ещё в Зелёной банде Шанхая. Полиция императрицы Цыси часто устраивала подобные развлечения...

Как только стало ясно, что вместо праздничного салюта происходит что-то непонятное, Лиу Юми тут же взялась отдавать распоряжения. Её охранники без пощады выкинули из подвала всех курильщиков прямо на улицу, где те, оказавшись лицом в снегу, стали понемногу трезветь и расползаться по домам. Вэн собрала все трубки, весь опиум, который только был в доме и спрятала в надёжном тайнике. На все двери опустились прочные засовы, свет в магазинчике погас. Теперь он казался пустым и безжизненным, ничто не должно было привлечь к нему внимание и вызвать подозрения.

0


Вы здесь » Летописи Пальмиры » Китайский квартал » Притон курильщиков опиума и магазин мадам Лиу