Летописи Пальмиры

Объявление


Дата: 30 марта 1911 года
Время суток: Утро
Погода: Солнечно, кое где еще лежит снег
Город возвращается к прежней жизни после оккупации. Восстановительные работы развернутся полную силу, после того как сойдет снег, пока что восстановлены административные здания, гимназии, магазины. Людям потерявшим жилье предоставлено место в палаточном городке, что развернут армией на Марсовом поле. Подробности ВНИМАНИЕ: Мораторий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Пальмиры » Предложения и нововведения » Морлоки и с чем их едят


Морлоки и с чем их едят

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Вижу, что пока никто не торопится регистрировать персонажей-морлоков. Это логично: пока что не очень понятно, что с таким персонажем делать.

Предлагаю в этой теме обсудить всё, касающееся морлоков. Не стесняйтесь, предлагайте всё что придёт в голову, даже самые бредовые идеи.

Я скопирую сюда наши предыдущие обсуждения на эту тему.

Амариэ пишет:
Я расскажу, как я себе представляла морлоков, когда придумывала их.

Общая примета: очень бледная кожа без малейших следов загара, всё остальное может быть разным (конечно, с учётом условий жизни под землёй, там наверное не очень комфортно). У некоторых шрамы и язвы (у тех, кому не посчастливилось попасть на солнце). Отлично видят в темноте.

Морлоки - люди. Именно люди, а не другая раса. Они больны порфирией (не буду сейчас уточнять, которой из форм   ): их кожа при свете солнца очень быстро обгорает, покрывается рубцами и язвами. Поэтому они живут в подземельях. Но этому есть ещё и другая причина.

Болезнь не заразна, чтобы заболеть, у человека должна быть наследственная предрасположенность. Но в нашей игре про генетику пока что почти ничего не известно и болезнь  считается заразной . Собственно, поэтому морлоков и отправили в подземелья. Если у кого-то из жителей поверхности она проявляется (а она может проявиться в любой момент жизни), то его тоже ссылают в подземелья. Таким образом можно будет любого персонажа в любой момент игры по желанию перевести в морлоки.

Впрочем, некоторые петербуржцы всё же пытаются укрывать своих больных родственников у себя в доме и просто не выпускать днём на улицу.

Естественно, жители поверхности боятся морлоков, о них ходят всякие жуткие мифы: что они пьют кровь (неправда), похищают детей (а это частично правда), занимаются всякими другими пакостями (тоже частично правда).

Какая структура общества у морлоков - я пока не знаю. Предполагаю только, что она будет состоять из разных группировок, некоторые из них себе мирно трудятся, развивают науку (и даже кое в чём обгоняют жителей поверхности, например, уже открыли антибиотики), понемногу торгуют с петербуржцами. Другие же настроены более радикально, в своих бедах обвиняют тех же жителей поверхности и мечтают им отомстить. Местные террористы, в общем.

Прошу тех, кто присылал предложения мне в ЛС, ещё раз изложить их здесь. Чтоб ничего не потерялось. Я помню, было что-то про откачку грунтовых вод из подземелий и про одичавших морлоков-каннибалов.

А вот ещё образец технологий морлоков. Они очень далеко продвинулись в изготовлении механических протезов.

Вот что предлагала Арина

Арина Вагнер пишет:
Картинка действительно забавная.

Думаю у морлоков будет город-государство со старостой во главе. Жить они будут в отдельных пещерках, которые вырыли себе сами (правда не знаю, что делать с сыростью).  Можно придумать, что у них не только исскуственное освещение, но и  биологическое - например в жилье в стеклянных сосудах они разводят особый вид светлячков, которые дают достаточно света, чтобы осветить небольшую комнату )хотя может быть это уже из серии фантастики)))). Среди жителей существует четкая иерархия и распределение трудовых обязанностей - ведь чтобы выжить под землей надо много трудиться. У них имеются свои ученые. Все дети обучаются грамоте. Полицейских не будет = за порядком будет следить староста и его помощник. Преступность на очень низком уровне, т.к. наказание очень жестокое - изгнание, а это означает только одно - смерть.  В одиночку морлоки не выживают. Но и среди них есть диссиденты - несогласные с устройством, обиженные, которые и будут делать набеги на поверхность и нападать на граждан. Питаются, в основном рыбой, пойманой в подземных водоемах, водорослями, мелкими грызунами, корешками растений, которые собирают по ночам на поверхности. В это время на них люди устраивают облавы, т.к. считают их похитителями детей, девушек, каннибалами. )))

Но при этом морлоки ведут торговлю с людьми, в основном с контрабандистами - обменивают лекарства, одежду, предметы быта. Надо будет придумать на что обменивают, может быть они добывают какой-нибудь редкий минерал.

Ну как-то так. ))))

Ещё была идея, чтоб у них общество было устроено по типу улья - королева, рабочие, солдаты.

Высказывайте за и против, пишите все свои соображения на эту тему.

0

2

Амариэ написал(а):

Ещё была идея, чтоб у них общество было устроено по типу улья - королева, рабочие, солдаты.

Сие должно подразумевать максимум десяток действительно мыслящих и умеющих думать, принимать решения особей строго мужского или женского пола. Развитие остальных морлоков должно оставаться на уровне - добыть еду, воду и нести стражу, с редкими исключениями для ученых(впрочем этого можно избежать, если представить что морлоки не делают лекарства, а собирают их в виде сырья из грибов, мхов, плесени или сине зеленых водорослей). Жесткая иерархия, не опирающаяся на законы сложнее родоплеменной общины, отсутствие свободного поведения и диссидентов, как таковых. Племенная монархия с передачей власти прямым потомкам.

Амариэ написал(а):

Преступность на очень низком уровне, т.к. наказание очень жестокое - изгнание, а это означает только одно - смерть.  В одиночку морлоки не выживают.

ну что можно наблюдать скажем у муравьев и пчел - допустим морлоки не могут жить без коллективного разума, это я про "поведение толпы" - они умирают не от отсутствия навыков выживания, а от отсутствия чувства "локтя", моральной поддержки толпы сородичей.
Это я про  систему Улья и какой она была есть и будет у любых ЗЕМНЫХ  существ, благо тема мне знакомая и не раз использованная(см. Безумного доктора Буркхардта и профессора Сливко и их искусственный коллективный разум.)

0

3

Можно добавить что-нибудь про шаманизм.
Как бы жрецы (мне казалось, что я это у кого-то из вас уже вычитал... ну да ладно). При этом наука довольно неплохо уживается с "духами и шаманами". Тогда можно разделить всех морлоков на "последователей науки" и "последователей духов". Как бы две семьи, которые вместе работают для поддержания жизни в своем маленьком темном мирке.
В таком случае в главе морлоков можно организовать своеобразный совет из всех слоев, чтобы все отстаивали свои идеи и так далее.
Получатся и группировки и слегка продвинем их мировоззрение :)

0

4

Леон Косс мысля интересная - морлоки-шаманисты с насекомообразным укладом жизни и морлоки-урбанисты, двигающие науку семимильными шагами. Чем-то напоминает умных и добрых сирхов.

0

5

Аксель Шварценштайн
О сирхах, если можно, поподробнее))

0

6

Леон Косс написал(а):

О сирхах, если можно, поподробнее))

ну я уже не помню, просто они были описаны в одной книге, как разумная раса котов, живущая по двум вышеупомянутым принципам. Почитай "Дети Онегина и Татьяны"

0

7

Амариэ предлагала на Сенной, морлоков-милитаристов, что устраивают диверсии и воруют, похищают и морлоков-урбанистов. Вот вам и противоречие группировок. Плюс ко всему они любят колокольчики, и гладиаторские бои.

0

8

Григорий Воронцов написал(а):

Плюс ко всему они любят колокольчики, и гладиаторские бои.

с боями понятно, а почему колокольчики

0

9

Я вот тут задумывался над персом морлоком. Мне его клепать или нет?

0

10

Тандо Цао Ган написал(а):

Мне его клепать или нет?

думаю, что стоит повременить - Морлок, дело тонкое :glasses:

0

11

А еще бледное и любящее колокольчики :crazyfun:

0

12

Тандо Лин Цао написал(а):

и любящее колокольчики

тот, кто это сочинил - был под ЛСД

0

13

Тандо Цао Ган написал(а):

Я вот тут задумывался над персом морлоком. Мне его клепать или нет?

Ну если будешь играть, то клепай, я тоже подумываю о нем.

Аксель Шварценштайн написал(а):

тот, кто это сочинил - был под ЛСД

Нет))) Это была сперва шутка, но потом многим показалось это необычным, для них как раз колокольчик и есть ЛСД, для них звуковая волна колокольчика доставляет блаженство и они становятся торкнутыми. Безобидная вариация наркомании

0

14

Григорий Воронцов написал(а):

для них как раз колокольчик и есть ЛСД, для них звуковая волна колокольчика доставляет блаженство и они становятся торкнутыми. Безобидная вариация наркомании

:D

0

15

тогда налажу с ними торговлю - я им колокольчики и патефоны с записями колокольчиков, а они мне антибиотики и другую лекарственную муть.

0

16

У меня тоже обязательно будет персонаж морлок, но я его ещё пока не придумала)

И не забывайте, что любого из имеющихся персонажей всегда можно перевести в морлоки - порфирия может проявиться в любой момент в течении жизни. Только вот обратного хода нет.

0

17

А я уже фотку даже подобрала - бледной девушки - морлока. ))) Так на чем мы остановились с морлоками то?

0

18

Арина Вагнер написал(а):

А я уже фотку даже подобрала - бледной девушки - морлока. ))) Так на чем мы остановились с морлоками то?

На том, что они наркоманят колокольчиками :D

0

19

ну про колокольчики я поняла, хотя не совсем понятно, почему? Я про устройство.

0

20

Арина Вагнер
ещё ни на чём не остановились) Обсуждаем.

0

21

Ага, горе от ума)))) Чем больше думаем, тем больше сомневаемся. Может не будем сильно измудряться. Сделаем что-то вроде клановости, разделения труда. Морлоки воины, морлоки - ученые, морлоки-торговцы, морлоки- рабочие. Женщины подчинены мужчинам. Каждой жензине по мужчине )))) Каждому мужчине по женщине. ))))))))))  (Блин - где мы их наберем столько). Мне не очень понравилась идея с коллективным разумом. не сходится здесь многое. Если это заболевание и больных ссылают в подземный город, то откуда у них этот коллективный разум появляется. ну ладно те, кто уже родился под землей, а вновь прибывшие - один из признаков заболевания??? И что каждый знает мысли другого. Бррррр, какой ужас.

0

22

Арина Вагнер написал(а):

Женщины подчинены мужчинам.

Нет-нет-нет, это плохая идея)

0

23

Хм, другое предложение - мужчины подчинены женщинам. )))

0

24

Амариэ написал(а):

Нет-нет-нет, это плохая идея)

От чего же?))

0

25

Вообще, в таком обществе будет рационально подчинить женщин мужчинам.
Это и логически... да и правильно  :crazyfun:

0

26

В таком обществе они могли бы жить раздельно, соединяясь в пары на момент размножения.

0

27

Арина Вагнер написал(а):

то откуда у них этот коллективный разум появляется. ну ладно те, кто уже родился под землей, а вновь прибывшие - один из признаков заболевания???

именно - необратимые изменения в головном мозге, под воздействием токсинов, которые организм вырабатывает при заболевании. Это не плохо.

Арина Вагнер написал(а):

И что каждый знает мысли другого. Бррррр, какой ужас.

об этом речи не было

Вольдемар написал(а):

соединяясь в пары на момент размножения.

и никаких тебе морок с семьей, женой и тещей на выходных. однозначно за!

Отредактировано Аксель Шварценштайн (2013-09-08 08:49:54)

0

28

Да они определенно не должны запариваться на тему морали (проходил слушок, что они канибальствуют понемногу. Кто-нибудь читал войну престолов? Мне почему-то морлоки формой поведения напоминают "одичалых".

0

29

Ну да, ну да. Мужской и женский монастырь - между ними туннель, где мужчины и женщины встречаются для соития. )))))) Интересно, а как они выбирать друг друга будут  - построятся по росту друг напротив друга и вперед. )))))  А самое главное очень удобно, никакой любви, ответственности - тупое размножение. А давайте лишим их чувства любви. ))))

0

30

Арина Вагнер написал(а):

Я смотрю начали уже анкеты морлоков выкладывать. Так какая у них структура все же, а то я не знаю чем занять мне моего персонажа девушку 20 лет. Военной она точено не будет. )))  Может сделать её простой работницей на грибных плантациях. )))  Что там планируется.

Стурктуру морлоков предлагаю следующую.
Армейская - структуру римского легиона, на мой взгляд не хуже обычной, мы же говорим о собственном пути развития этой мини цивилизации.

Армия морлоков

новобранец - не описываю, так как этот ранг является стандартным.
гастат - молодой совершеннолетний юноша (по тем временам), прошедший обучение воинскому искусству.
принцип - мужчина в самом расцвете сил (не шучу, так и написано), т.е. примерно 25-30 лет, несущий воинский долг уже долгое время и принявший участие в нескольких войнах.
триарий - мужчины в возрасте 30-40 лет. Если говорить образно, то это был вид войск состоящий из сержантов-контрактников.
центурион - младший офицерский состав. В Риме у них в подчинении было от одной до нескольких сотен солдат, но тут они командуют манипулами (манипула переводится как горсть). Центурионы делились по виду управляемых ими солдат (т.е. центурион гастат, центурион принцип и центурион триарий и т.д.). Звание центуриона получалось за заслуги и назначалось одним из Трибунов или Легатом. В принципе, по обязанностям и правам, центуриона можно сравнить с современным капитаном в российской армии.
трибун - это уже старший офицерский состав, "белая кость". Трибунами были "младшии" представители древних родов или центурионы, показавшие  себя, т.к. звание Трибун автоматически причисляло его владельца и его потомков к касте "граждане морлоки". По обязанностям, правам и почестям трибуны могут быть приравнены к современным полковникам.
легат - главнокомандующий морлоковской когортой, один из "старших" представителей своего рода, равный по положению старейшине. Но легату еще необходимо было и прекрасное знание тактики и воинского искусства, иначе его когорта (батальон) потерпела бы поражение и потом, даже не смотря на свое положение, врядли легат прожил бы долго...

Полтиканы

старейшина - "старший" представитель (а часто и глава) древнего морлоковского рода в "Совете пяти". Фактически равен по положению легату.
доминус - глава полиса морлоков (а их было не малое множество)

Народ

Граждане морлоки - приравниваются к аристократии, мужчины несут воинскую службу в обязательном порядке десять лет, после чего есть возможность дембельнуться))))
Плебис-морлукос - плебеи общества морлоков, толпа. Не имеют возможность пользоваться всеми правами, мужчины плебес-морлукосы призываются выборочно в армию на 15 лет (отбираются из толпы по физическим показаниям, тоесть самые крепкие и сильные, остальные продолжают работать во благо общества)
Морлоки рабочии -  отдельная и важная каста. Те, на ком держится могущество полиса. Обслуживают механизмы, строят новые туннели и помещения. Не призываются.
Рабы - пленные с поверхности люди, которых используют в самых суровых условиях эксплуатации, там, где потерять морлока-рабочего, да даже плебея жалко. Не редко выбирают из числа рабов крепких и физически развитых людей в гладиаторы, которым приходится биться на арене, что бы потешить народ (принцип зрелищ и игр) Рабов добывают на поверхности, как правило разведчики.

0


Вы здесь » Летописи Пальмиры » Предложения и нововведения » Морлоки и с чем их едят