Летописи Пальмиры

Объявление


Дата: 30 марта 1911 года
Время суток: Утро
Погода: Солнечно, кое где еще лежит снег
Город возвращается к прежней жизни после оккупации. Восстановительные работы развернутся полную силу, после того как сойдет снег, пока что восстановлены административные здания, гимназии, магазины. Людям потерявшим жилье предоставлено место в палаточном городке, что развернут армией на Марсовом поле. Подробности ВНИМАНИЕ: Мораторий

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Летописи Пальмиры » Рабочие кварталы » Рыбацкий домик


Рыбацкий домик

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Небольшой домик на окраине Петербурга, в котором проживает потомственный рыбак Матвей Алексеевич Лоза с внучкой Мариной.
http://s5.uploads.ru/t/qTnM1.jpg

Домик небольшой и состоит всего из трех небольших комнатушек - в одной проживает Марина, в другой - дед Матвей, а третья комната сразу совмещает в себе кухню, столовую и прихожую.
В комнате Марины стоят железная кровать с высокой кареткой, небольшой шкаф и камод. На окнах ситцевые занавески в голубой цветочек. Окна комнаты Марины выходят на море и девушка часто садится на подоконник с книжкой в руках и читает, иногда бросая взгляд на волны, набегающие на песок.
Обстановка в комнате деда еще скромнее и состоит лишь из кровати и шкафа (правда шкаф этот с секретом и в его днище имеется отверстие, открыв которое окажешься в небольшом подвальчике-схроне). На окнах тоже занавески в синий цветочек, но в отличие от комнаты Марины, окна дедовой комнаты выходят в небольшой, но довольно зеленый дворик.
Посреди столовой стоит большой круглый стол, покрытый белой скатертью, четыре стула. На столе стоит ваза с цветами. В углу столовой расположен умывальник, небольшой столик, печурка, на которой Марина готовит. Около входной двери висит деревянная вешалка. Занавески в столовой из голубого ситца.
В небольшом дворике имеется небольшая пристройка-сарай, в котором хранятся все рыболовные снасти. Недалеко от домика, на берег моря вытащена лодка.

Отредактировано Марина Лоза (2013-10-04 23:13:52)

0

2

Марина с каким-то остервенением чистила рыбу, как будто это она была виновата в том, что девушка разозлилась. Чешуя от рыбы разлеталась во все стороны - в ней уже был весь тазик, в котором Манюня чистила рыбу, каштановые волосы девушки, да и лицу тоже досталось. Смахивая прилипшие серебринки со щек, Марина бурчала на деда,
- Готовь обед, готовь обед и не лезь куда не следует, - передразнивала она дела. Сегодня дел сам понес пойманный улов в ближайшие трактиры, с которыми у него была договоренность, но не это, конечно, разозлило девушку, а то, что если дед взялся за это дело сам, а не поручил внучке, значит в тех корзинах с рыбой была не только рыба.
- Нет, ну почему он не хочет поручить это дело мне, - возмутилась девушка, - Неужели он не понимает, что девушка с корзиной полной рыбы вызовет меньше подозрения, чем старик. Да и потом, я и зубы могу заговорить любому полицмену, - бросив с размаху нож в тазик, да так, что часть воды выплеснулась на стол, что еще больше разозлило девушку, она взяла почищенную и выпотрошенную рыбу и приготовилась её обжаривать. Рыбный суп был давно уже готов и стоял на плитке в ожидании дела, который давно уже должен был вернуться. Вытирая разлитую воду со стола, Манюня поглядывала в окошко, надеясь увидеть идущего по тропинке дела.

0

3

Бросив очередной взгляд в окно, Марина увидела медленно бредущего по тропинке  и мотающего пустой корзинкой, деда.
- Ну значит, все прошло благополучно, - с облегчением вздохнула девушка и стала быстро накрывать на стол. Когда дед Матвей вошел в чистенькую и весьма уютную столовую, стол был уже накрыт. Марина подбежала к деду, взяла у него пустую корзинку и бросила её в угол,
- Дед, ну ты что так долго?  Я уже волноваться начала, - сразу же налетела она на деда, - Или случилось что?
Дед молча прошел к умывальнику, вымыл руки и лицо, сел за стол и только после этого ответил внучке,
- Да ничего не случилось, что ты разволновалось то так? Лучше супу мне налей, а то что-то я малость проголодался, - взял буханку хлеба и стал нарезать, - Китаянка не приходила? - спросил он.
Марина поставила тарелку перед Матвеем Алексеевичем полную тарелку с вкусно пахнущей рыбной похлебкой,
- Нет, не приходила еще, - уселась напротив и стала ковыряться в только что пожаренной рыбе. Сначала она сдирала с кусочка поджаренную кожицу, аккуратно укладывала её в рот и лишь затем переходила к поеданию всего остального.
- Пора бы уже прийти, - после некоторого молчания произнес рыбак и взял очередной кусок хлеба. 
- Я могу сбегать в салон, узнать в чем дело, - охотно предложила девушка. ей нравилось выбираться к город и бродить по его улицам, любоваться высотными домами и дамами в нарядных платьях. И еще  она обязательно забегала в книжный магазин и бродила среди стеллажей с книгами, брала в руки новые издания и нюхала как они пахнут. Марине очень нравился запах только что изданных книг. Может и купила бы новую книжку.
- Сиди уж. Сама придет, - буркнул дел.
Марина вздохнула, с дедом спорить было бесполезно. Дальнейший обед продолжился в тишине.

0

4

После обеда дед удалился в свою комнату, что-то долго бурчал, а потом успокоился.
- Заснул, - поняла девушка и улыбнулась. Быстро перемыв посуду, Марина взяла недавноприобретенную книгу и тоже удалилась в свою комнату.  Пристроившись около окна, она раскрыла книгу и начала читать иногда бросая взгляд на море.

0

5

Виктор Зотов
Дождь лишь взбодрил мужчину после ночных похождений. Пытаясь укрыться от редких капель дождя под воротником, Виктор одному из немногочисленных домов в округе и проверил записку.
-Должно быть здесь, - пробормотал Виктор себе под нос и подошел к двери.
Вытерев ноги, он вздохнул и три раза постучался, надеясь застать хозяев дома.

0

6

Услышав стук, Марина вздрогнула. Захлопнув книгу, она вскочила и подошла к двери. Да слух её не обманул - постучались условным стуком. Посмотрев на дверь, ведущую в комнату деда, девушка несколько секунд размышляла, но все же решила не будить деда,
- Кого принесло? - довольно грубо спросила она. Если за дверью "свои", то они знают как ответить. Если отзыв будем правильным Манюня спокойно откроет дверь, ну а если нет, то.... то тогда придется будить дела.

0

7

-Морлок, который ищет друзей, - Зотов слегка засмеялся, прикрыв рот рукой.
От портовых воров Виктор узнал о нескольких кандидатах, которые могли помочь в плане Леона. Если бы вор рассказал чуточку больше, то и людей было бы искать намного проще. Главное, чтобы сейчас не взорвало пороховую бочку, на которой Зотов уже начинал пританцовывать.

0

8

Ответ был верным, хотя и весьма странный.
- Интересно, кто такие пароли-отзывы придумывает? - пронеслось у девушки в голове. Но удовлетворившись ответом, девушка смело открыла дверь и внимательно посмотрела на гостя.
- Чтобы быть другом морлока, надо самому быть морлоком, - в свою очередь ответила она и отступила в глубину комнаты, чтобы освободить проход мужчине, - Давай, заходи быстрее, а то все тепло из дома выпустишь, - уже совсем по простому обратилась она к пришельцу.

0

9

Зотов довольно улыбнулся. Связной не соврал, что просто не могло не радовать. Дверь открыла молодая девушка, что слегка запутало Виктора. Не походила она на роль контрабандиста.
Выйдя из ступора, мужчина уверенно зашел внутрь, стряхивая маленькие капельки с куртки. Осмотрев помещение, Виктору для разговора приглянулась кухня. Мужчина устроился поудобнее и стал ожидать хозяйку.

0

10

Закрыв дверь, Марина сразу прошла к плите и поставила греться чайник, а на стол, за которым пристроился гость, выставила чашки для чаепития. Все это она проделывала не из-за гостеприимства, а в качестве конспирации - в случае чего, можно будет сказать, что пришел знакомый в гости и они мирно "балуются" чайком с баранками (кстати баранки уже стояли на столе). Пока вскипала вода, Марина села напротив мужчины и стала его рассматривать. Раньше она его никогда не видела, но оценив его внешность поняла, что противозаконными делишками он занимается не первый год. Да и суда по сломанному носу, парень не раз бывал в передрягах.
- Как тебя называть? - поинтересовалась она. По опыту она знала, что среди контрабандистов многие предпочитали клички. прозвища или просто выдуманные имена, - И зачем пожаловал в нашу скромную обитель? Свежей рыбки захотел?

Отредактировано Марина Лоза (2013-10-14 20:54:16)

0

11

Пока хозяйка занималась бытовыми делами, Виктор то и дело хрустел пальцами, внимательно наблюдая за каждым движением девушки.
-Зотов, - Виктор прошел через слишком многое, чтобы скрываться под порой нелепыми кличками. Тем более истории со сломанным носом всегда выступали весомым аргументом для тех, кто сомневался в этом человеке. - От рыбки я бы не отказался, но, думаю, с ней повременим. Ты, должно быть, Марина?
Мужчина неуклюже взял вечно разбитыми пальцами баранку и начал неторопливо ее покручивать, ожидая чай.
-Дело меня к тебе привело. - Виктор по привычке шмыгнул носом, уставившись в дырку баранки. Через секунду он отвлекся от хлебобулочного и посмотрел на девушку. - Друг просил найти надежных людей. Не знаю, что он планирует, но парочка умелых контрабандистов ему не помешает.

0

12

Услышав как зашумел чайник, она встала из-за стола, подхватила чайник и поставила его на деревянную подставку на стол. По комнате сразу разнесся можжевеловый запах - девушке он так нравился.
- Да, я Марина, - подтвердила она, - И кто же он, твой знакомый, который ищет пару надежных людей? И почему он не пришел сам? - девушка пытливо посмотрела на Зотова, - Я знаю многих из тех, кто занимается нашим ремеслом. И все они проверенные люди. А с новыми людьми связываться.... - Манюня скривила личико, - это вряд ли.  И вдруг "овчинка выделки не стоит", - девушка встала и стала разливать чай.

0

13

-Он - вор. - Зотов попытался принюхаться к запаху, но почувствовал он его лишь слегка. - Черт его знает, зачем ему контрабандисты. Он человек честный, особенно для вора. Не стал бы впутывать в это других, если бы игра не стоила свечей.
Взгляд как-то холодно летал по комнате. Виктор попросту не знал, зачем Леону нужны были люди.
-Я помогал ему пару раз. Платил как и полагалось, ничего подставного нет. Почему сам не пришел - он бы не нашел тебя. Поэтому попросил помощи у меня.
Виктор достал из внутреннего кармана фляжку и, не дожидаясь чая, сделал небольшой глоток.

0

14

- Вор? - удивилась девушка, - Странно, - удивилась она. Не то чтобы она никогда не общалась с ворами, но и у контрабандистов тоже был свой круг общения и воры были далеко не на первом месте, - Хотя, может быть он решил переквалифицироваться, - подумала она. Марина неодобрительно посмотрела на фляжку, налила себе и гостю чаю. К запаху можжевельника добавился еще и запах трав. Взяв сушку рыбачка разломала её, обмакнула в кипяток и лишь затем положила в рот. Разговор Марине не очень нравился, был он какой-то неполный, неконкретный и это очень напрягало девушку,
- Зотов, а ты не находишь, что твой визит весьма странен - неизвестно кто, неизвестно зачем ищет надежных людей. а раз пока ничего неизвестно, то непонятна и выгода, степень риска. И какова наша роль в этом деле. Что требуется от нас с дедом? Переправить товар? Людей? Животных? Куда переправить и когда? Это для нас тоже очень важно. И.... если честно, не выставила я тебя лишь потому, что ты знаешь "заветные" слова. А если бы здесь был мой дед, то разговор давно уже был закончен, - Марина сделала глоток из чашки и разломала следующую баранку.

0

15

-Марина, - на лице наконец-то начали выступать какие-то эмоции. - Этот парень знает, что делает. И именно это главное. Мне он сказал не больше того, что я говорю тебе. Зови меня Виктор.
Мужчина с удовольствием отпил чаю. То ли он начал проникаться разговором с умным человеком, то ли алкоголь давал о себе знать.
-Я могу лишь предполагать. Но, скорее всего, нужно будет переправлять ворованное. Это лишь крупица в моих догадках, но лучше чем ничего. Вор этот не так прост. Да и дело он свое знает. А раз ему нужна помощь в деле, значит рыба будет по-крупнее, чем в ваших сетях. - мужчина улыбнулся и сделал еще один глоток. - Разве ты не хочешь наживитсся делая то, что тебе нравится? 

0

16

Марина резко поставила чашку на стол от чего та громко звякнула, но девушка не обратила на это никакого внимания. Мужчина, сидящий напротив неё начинал её немного злить - было такое ощущение, что он первый раз в жизни ведет подобные переговоры и не знает, чем рискуют контрабандисты, когда выходят в море с "товаром". Марина еле сдерживала себя,
- А с чего, Виктор, ты решил, что мне нравится этим заниматься, - усмехнулась она,
- мне приходится этим заниматься, чтобы выжить, - хотя тут Марина немного кривила душой - ей нравилось рисковать, ей нравилось ощущать запах моря, ей нравился ветер, бьющий в лицо и тот выброс адреналина, который происходил, когда они с дедом лавировали между скал и мелких островков, стараясь не попасться на глаза пограничным патрулям. Но было одно но, которое заставит, скорее всего, согласиться семейство Лозы на предстоящую авантюру - это болезнь дела. Он был серьезно болен, хотя и не хотел в этом сознаваться, и на его лечение необходимы были деньги и немалые.  Марина опять очень внимательно посмотрела на мужчину, пытаясь понять стоит ли тому доверять,
- Хорошо, мы даем свое предварительное согласие, но передай своему товарищу, что в слепую мы действовать не собираемся и нам нужна будет четкая информация о том, что, куда и когда мы переправляем, а также какова наша доля в этом деле, - Марина откинулась на спинку стула и стала ждать  ответа, теребя уголок скатерти.

+1

17

Согласие не заставило себя долго ждать.
-Если бы тебе не нравилось это, - начал мужчина, поднимаясь из-за стола. - Ты бы нашла себе дело по-спокойнее. - Виктор в очередной раз пробежал глазами по кухне. - Рыбой, например, торговать, - он колко улыбнулся. - А ты, мне кажется, не совсем осознаешь, чем жертвует вор, раз ему понадобилась помощь контрабандистов.
Затем мужчина спешно двинулся к двери, поправляя слегка подсохшую куртку.
-Я сообщу ему, что вы согласны. И не беспокойтесь, - манера речи быстро изменилась на более деловую. - Он лично объяснит вам, что от вас потребуется. Всего доброго.
Виктор тихо вышел наружу и двинулся в сторону порта.

0

18

Закрыв дверь за Виктором, Марине еще некоторое время постояла около ней, прислушиваясь к удаляющимся шагам и лишь потом вернулась к столу, налила себе еще чаю и стала размышлять над поступившим предложением. В своей комнате закашлялся дед, Марина замерла, - Нет, только не новый приступ, - испуганно подумала она. Девушка встала и подошла к двери, приоткрыла ей и заглянула в комнату,
- Дад, чаю будешь? - поинтересовалась она, но дед не ответил. Кашель прекратился и девушка услышала тяжелое дыхание. Манюня облегченно вздохнула и тихо прикрыла дверь.  Усевшись за стол, продолжила пить чай.

0


Вы здесь » Летописи Пальмиры » Рабочие кварталы » Рыбацкий домик